Как должен быть заполнен больничный лист в стационаре

Как должен быть заполнен больничный лист в стационаре

Сотрудник организации находился на лечении в стационаре с 16.07.2013 по 06.08.2013. Он представил работодателю два листка нетрудоспособности: первый — с 16.07.2013 по 30.07.2013, второй — с 31.07.2013 по 06.08.2013. Какой период должен быть указан во втором листке нетрудоспособности в строке «Находился в стационаре»: в ФСС утверждают, что с 31.07.2013 по 06.08.2013, и не принимают данный листок нетрудоспособности, а в больнице, выдавшей его, настаивают, что следует указывать полный период нахождения в стационаре, то есть с 16.07.2013 по 06.08.2013, и отказываются исправлять листок нетрудоспособности? Согласно п. 19 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (далее — Порядок), в случае стационарного лечения листок нетрудоспособности выдается в день выписки из стационара за весь период стационарного лечения.

При этом листок нетрудоспособности может быть продлен до 10 дней.

По смыслу указанного пункта продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником той организации, которая осуществляла стационарное лечение застрахованного лица. Как видно из вопроса, сотруднику были выданы два листка нетрудоспособности. Поскольку работник продолжал лечение в стационаре, первый листок нетрудоспособности ему был закрыт для предъявления работодателю с целью получения пособия по временной нетрудоспособности.

При этом в стационаре ему был открыт второй листок нетрудоспособности, который является продолжение первого листка. Согласно п. 58 Порядка в случае длительного стационарного лечения и необходимости представления листка нетрудоспособности к оплате в таблице «Освобождение от работы» и строке «Находился в стационаре» указываются соответствующие сроки лечения, в строке «Иное» проставляется соответствующий двухзначный код — «продолжает болеть». При выписке из стационара нетрудоспособному гражданину выдается новый листок нетрудоспособности, являющийся продолжением ранее выданного, при этом в строке «Находился в стационаре» указывается общая длительность лечения, а в таблице «Освобождение от работы» — сроки лечения за минусом дней, указанных в ранее выданном листке нетрудоспособности.

Как видно из содержания этих норм, в них речь идет об общей длительности лечения, которая указывается в новом листке нетрудоспособности в строке «Находился в стационаре», следовательно, в этих нормах описывается порядок выдачи нового листка нетрудоспособности при выписке гражданина в ситуации, когда ему ранее уже выдавались листки нетрудоспособности, т.е. когда гражданин длительное время находился на стационарном лечении. Поэтому исходя из буквального трактования п.

58 Порядка в строке «Находился в стационаре» второго больничного листа указывается именно общая длительность лечения (с учетом периода пребывания в стационаре, указанного в первичном листке нетрудоспособности), то есть период с 16.07.2013 по 06.08.2013, а в таблице «Освобождение от работы» — период с 31.07.2013 по 06.08.2013, то есть за минусом дней, указанных в ранее выданном листке нетрудоспособности. Аналогичная позиция высказывается и территориальными органами ФСС России. Указанной позиции придерживаются и другие специалисты (Вопрос: Сотрудник представил в организацию два листка нетрудоспособности.

В первом больничном листе, выданном в стационаре, в графе «Освобождение от работы» заполнено две строчки: с 05.07.2013 по 13.07.2013 и с 14.07.2013 по 15.07.2013 (при этом отмечено, что работник продолжает болеть).

Следующий листок нетрудоспособности выдан поликлиникой, и в этой графе указан период с 16.07.2013 по 20.07.2013.

Правильно ли оформлены больничные листы в данном случае? (

«Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение»

, N 9, сентябрь 2013 г.)).

2 комментария

  1. агап-
    Октябрь 23, 2016 at 11:42 дп

    направление в больничку должен был дать тебе военкомат, лично у меня так было

  2. Феогност-
    Октябрь 24, 2016 at 12:34 пп

    Не сказал зайти к своему врачу, а дал акт где все РУССКИМИ буквами и без ошибок написано. А некоторые, судя по тому как пишут, и читать не умеют.

  3. Анфуса-
    Октябрь 25, 2016 at 10:42 дп

    Возьмешь в районной поликлинике результаты анализов и придёшь в военкомат. Врач ВВК оформит Направление на обследование в литерный стационар. Обследуешься и принесёшь Заключение. По его результатам будет принято решение о твоей годности.