Могут ли инспекторы гибдд передавать документы водителя третьим лицам

Имеет ли право сотрудник полиции передавать сведения (персональные данные) о владельце транспортного средства 3-м лицам (друзьям), в какое учреждение направить информацию о нарушении?

Имеет ли право сотрудник полиции передавать сведения (персональные данные) о владельце транспортного средства 3-м лицам (друзьям), в какое учреждение направить информацию о нарушении?

Ответ: В соответствии с п.1 ст.3 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных» (далее – Федеральный закон №152-ФЗ) персональными данными являются любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

В силу п.3 ст.3 Федерального закона №152-ФЗ обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.

Рекомендуем прочесть:  Пенсия с 3 детьми

Согласно ст.7 Федерального закона №152-ФЗ операторы, в том числе органы Госавтоинспекции, и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Учитывая изложенное, в случае, если Вам известны факты незаконного распространения сотрудниками ГИБДД персональных данных, ставших им известными в связи с исполнением возложенных на них федеральным законодательством полномочий, Вы можете обратиться в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в Приволжском федеральном округе либо в прокуратуру.

Comments are closed.