Можно ли не оплачивать больничный

Как оплачивать больничные

Традиционно у наших читателей возникает много вопросов по порядку расчета, назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности. В этом году некоторые из вопросов связаны еще и с изменениями, произошедшими в порядке расчета этого пособия.

С 28 марта по 5 апреля 2011 г. работнику был предоставлен отпуск без сохранения зарплаты. Во время этого отпуска он заболел.

Период болезни длился с 1 по 11 апреля, что подтверждается листком нетрудоспособности.

Какие дни по больничному ему нужно оплатить?

Сколько из них оплачивается за счет средств организации?

: За время, когда работник освобожден от исполнения своих трудовых обязанностей, пособие по временной нетрудоспособности не положен о п.

1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

(далее — Закон № 255-ФЗ). Отпуск без сохранения заработной платы как раз относится к таким периода м ст. 128 ТК РФ .

Поэтому за дни болезни, попадающие на период с 1 по 5 апреля, пособие вы выплачивать не должны.

Оплате подлежат только дни, приходящиеся на период с 6 по 11 апреля.

В случае болезни самого работника работодатель оплачивает за свой счет первые 3 дня нетрудоспособност и п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона № 255-ФЗ. В вашей ситуации эти дни попадают на время отпуска без содержания, за время которого пособие не выплачивается.

3 комментария

  1. Витаутас-
    Август 3, 2016 at 11:35 пп

    Листок нетрудоспособности открыть можно. Почему учебный отпуск не оплачивается?

  2. Олаф-
    Август 4, 2016 at 10:38 пп

    А какая связь между всем этим?

  3. Вилен-
    Август 5, 2016 at 10:33 пп

    больничный — сам по себе..
    сессия — сама по себе..

  4. Софья-
    Август 7, 2016 at 12:47 дп

    Пункт 41 Порядка выдачи листков нетрудоспособности (Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н):
    При заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения