Одностороннее расторжение контракта по 44 фз

Одностороннее расторжение контракта по 44 фз

Одностороннее расторжение контракта по 44 фз

Новости и аналитика Правовые консультации (практика) Госзакупки Поставщик отказывается от исполнения контракта (изготовление и поставка мебели) в связи с повышением цен на материалы. Возможно ли заключение контракта с участником аукциона, занявшим второе место по итогам аукциона? Какие санкции можно применить к поставщику? Поставщик отказывается от исполнения контракта (изготовление и поставка мебели) в связи с повышением цен на материалы.

Возможно ли заключение контракта с участником аукциона, занявшим второе место по итогам аукциона? Какие санкции можно применить к поставщику? 17 февраля 2015

1.

Частью 19 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

(далее — Закон N 44-ФЗ) предусмотрено право поставщика (подрядчика, исполнителя) принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Применительно к приведенной ситуации это означает, что в зависимости от существа договора (как можно судить из вопроса, указанный в нем контракт является смешанным договором, содержащим элементы договора поставки и договора подряда) наличие оснований для одностороннего отказа от его исполнения должно определяться исходя из положений ГК РФ о соответствующих видах договоров.

В большинстве случаев возможность одностороннего отказа поставщика либо подрядчика от договора обусловлена наличием нарушений договора со стороны заказчика (покупателя) (смотрите, например, п.

3 ст. 509. п. 2 ст. 515. п. 3 ст. 523. п. 2 ст. 533. п. 3 ст. 716.

п. 2 ст. 719. п. 3 ст. 745 ГК РФ)*(1).

Вместе с тем согласно п. 6 ст. 709 ГК РФ при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование — расторжения договора в соответствии со ст. 451 ГК РФ. В связи с этим необходимо учитывать, что согласно ч.

2 ст. 34 Закона N 44-ФЗ по общему правилу цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта.

Изменить цену контракта стороны вправе только по основаниям, предусмотренным ст. 95 Закона N 44-ФЗ. Лишь одно из этих оснований связано с изменением цен на работы. Так, согласно п. 5 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ изменение существенных условий контракта при его исполнении допускается по соглашению сторон в случае изменения в соответствии с законодательством Российской Федерации регулируемых цен (тарифов) на товары, работы, услуги.

Рассматриваемый случай к данному исключению не относится. Таким образом, поставщик/подрядчик (далее — контрагент) не вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в связи с тем, что цены на используемые в работе материалы возросли. В таком случае контрагент может лишь обратиться к заказчику с просьбой расторгнуть контракт по соглашению сторон (расторжение контракта при этом является правом, а не обязанностью заказчика).

Рекомендуем прочесть:  Как по каско получить выплату

Кроме того, при наличии условий, предусмотренных п.

2 ст. 451 ГК РФ, контракт может быть расторгнут по решению суда по требованию контрагента в связи с существенным изменением обстоятельств, что допускается ч.

8 ст. 95 Закона N 44-ФЗ*(2). Согласно п. 2 ст. 523. п. 2 ст. 715 ГК РФ в случае неоднократного нарушения сроков поставки товаров, а также если контрагент не приступает своевременно к исполнению договора или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от договора. Следовательно, при наличии указанных обстоятельств в приведенной ситуации заказчик вправе отказаться от исполнения контракта (если это право предусмотрено контрактом) с соблюдением порядка, установленного ч.ч.

12-14 ст. 95 Закона N 44-ФЗ*(3). Если возможность одностороннего отказа не предусмотрена контрактом, требование о расторжении договора может быть заявлено заказчиком в суд.

Обращаем Ваше внимание, что в случае расторжения контракта по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением контрагентом условий контрактов соответствующая информация должна быть направлена заказчиком для включения сведений в реестр недобросовестных поставщиков (ч. 16 ст. 95. ч. 2 ст. 104 Закона N 44-ФЗ). При расторжении контракта по соглашению сторон направлять сведения для включения сведений в реестр недобросовестных поставщиков не нужно.

При этом ни положениями параграфа 2 главы 3 Закона N 44-ФЗ, регламентирующими порядок проведения электронного аукциона, ни иными положениями указанного закона не предусмотрено, что в случае отказа контрагента от исполнения контракта контракт может быть заключен с иными участниками аукциона. Заключить контракт с лицом, не являющимся победителем торгов, возможно лишь в том случае, если победитель электронного аукциона признан уклонившимся от заключения контракта (ч. 14 ст. 70 Закона N 44-ФЗ) либо заказчику в предусмотренном ч.

9 ст. 37 Закона N 44-ФЗ случае не предоставлено обоснование предлагаемой цены контракта (ч.

10 этой же статьи). Расторжение же контракта, заключенного с победителем аукциона в случае его отказа от исполнения предусмотренных контрактом обязательств, не влечет признания этого лица уклонившимся от заключения контракта. В случае расторжения контракта в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта заказчик вправе осуществить закупку товара, работы, услуги, поставка, выполнение, оказание которых являлись предметом расторгнутого контракта, в соответствии с положениями п.

6 ч. 2 ст. 83 Закона N 44-ФЗ путем проведения запроса предложений либо иным предусмотренным Законом N 44-ФЗ способом. В остальных же случаях расторжения контракта с контрагентом новая закупка должна осуществляться на общих основаниях любым способом с учетом предусмотренных Законом N 44-ФЗ ограничений.

2. В случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней) (ч. 6 ст. 34 Закона N 44-ФЗ)*(4).

Рекомендуем прочесть:  Как по каско получить выплату

При этом, если пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения предусмотренного контрактом обязательства (ч.

7 ст. 34 Закона N 44-ФЗ), то штрафы устанавливаются контрактом в виде фиксированной суммы и начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение контрагентом обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения (ч. 7 ст. 34 Закона N 44-ФЗ, смотрите также Правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 N 1063).

Конкретный перечень нарушений, за которые контрактом может предусматриваться ответственность в виде штрафа, нормативными актами не предусмотрен. Как видно из приведенных норм, такими основаниями могут быть любые нарушения, кроме просрочки исполнения (например некачественное выполнение работ и т.п.).

Следовательно, если в приведенной ситуации контрагент исполнит обязательства, предусмотренные контрактом с просрочкой, заказчик вправе требовать уплаты пени, если же нарушены иные обязательства, предусмотренные контрактом, к нему может быть применена ответственность в виде штрафа. В приведенной ситуации представляется очевидным, что если контракт будет расторгнут (в связи с ненадлежащим исполнением контрагентом своих обязательств) до наступления предусмотренного контрактом срока исполнения, ответственность в виде пени к контрагенту применена быть не может ввиду отсутствия просрочки исполнения. В таком случае, как мы полагаем, имеются основания для предъявления контрагенту требования об уплате штрафа.

Однако окончательно вопрос о правомерности предъявления к контрагенту такого требования может быть решен только судом исходя из условий контракта, существа допущенного нарушения. Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Верхова Надежда Контроль качества ответа: Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ Александров Алексей 27 января 2015 г. Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

*(1) Также рекомендуем по данному вопросу ознакомиться со следующими материалами: — Энциклопедия решений. Односторонний отказ от договора поставки; — Энциклопедия решений.

Расторжение и односторонний отказ от договора подряда. *(2) Подробнее об этом смотрите в следующем материале: — Энциклопедия решений.

Изменение и расторжение гражданско-правового договора в связи с существенным изменением обстоятельств. *(3) Обращаем Ваше внимание, что и решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта, и аналогичное решение контрагента должны быть оформлены в письменном виде и направлены с соблюдением порядка и сроков, установленных ч.

12 и ч. 20 ст. 95 Закона N 44-ФЗ соответственно.

Надлежащими доказательствами должно подтверждаться и наличие оснований для отказа от исполнения контракта. Устное уведомление со стороны контрагента об отказе исполнять обязательства на предусмотренных контрактом условиях таким доказательством не является.

*(4) Согласно ч. 6.1. ст. 34 Закона N 44-ФЗ в 2015 году в случаях и в порядке, которые определены Правительством Российской Федерации, заказчик предоставляет отсрочку уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществляет списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней). В настоящее время указанный нормативный правовой акт Правительством РФ не принят.

Comments are closed.