Признание земельного участка в снт бесхозяйным

Истребование земельного участка из чужого незаконного владения

Не приезжаете на свой участок? Его могут занять! Долгое неиспользование своего земельного участка по его назначению, иногда приводит к печальным последствиям, в виде самовольного захвата его посторонними лицами. Иногда оказывается, что на один и тот же земельный участок у двух «хозяев» имеются Свидетельства о праве собственности на землю, то есть документы, удостоверяющие их право. Может оказаться и так, что вновь появившиеся владельцы, начинают строительство дома и других построек.

Но наступает такой день, когда появляется человек, которому этот земельный участок выделялся изначально, и у которого есть все необходимые документы, чтобы подтвердить это. В сложившейся ситуации вряд ли удастся избежать судебного спора, так как граждане, занявшие земельный участок, скорее всего не откажутся от посягательств на него, и не захотят расстаться с построенным домом. Поэтому, мы рассмотрим нормы закона, которые помогут отстоять свою позицию в суде.

Какие законы защищают права собственника земельного участка Допустим, земельный участок принадлежит первому владельцу на праве собственности. Главный закон нашего государства – Конституция РФ в статье 35 провозгласила защиту частной собственности от любых посягательств. Право частной собственности охраняется законом.

Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. В данной норме закреплено также то, что никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Несмотря на то, что существует данная норма, нередки случаи, когда не обрабатываемые, не используемые земельные участки, занимают лица, которые не имеют на это никакого права.

Председатели СНТ не являются владельцами заброшенных участков и не имеют права их «продавать» Председатели товариществ, на территории которых расположены заброшенные участки, часто выступают в качестве инициаторов такого «перераспределения» земли, так как новые «владельцы» земли оплачивают взносы в товарищество, и ради этого председатели готовы не думать о том, на каком основании эти люди заняли чужой участок.

Приобретение земельного участка возможно только на основании сделки, заключенной с собственником земли Помимо Конституции РФ, права собственников земельных участков защищены и Гражданским кодексом РФ, так статья 209 ГК РФ указывает на то, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Право на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества (статья 218 Кодекса). Граждане, которые заняли земельный участок, приобрели его по основаниям, противоречащим действующему законодательству, фактически они совершили самозахват, или самовольное завладение землей.

В случае самовольного завладения земельным участком посторонними людьми, принимая во внимание то, что они не собираются его добровольно освобождать, придется обращаться в суд с исковым заявлением.

В силу статьи 1107 ГК РФ лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения. Обращение с исковым заявлением в суд Исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения подается в суд по месту нахождения спорного земельного участка. Суд, рассматривая данное дело, должен будет исследовать следующие обстоятельства: 1.

Факт принадлежности истцу спорного имущества, 2. Факт нахождения спорного имущества у ответчика, 3. Факт добросовестности владения чужим имуществом, 4.Другие обстоятельства, необходимые суду для принятия объективного и законного решения, в том числе, свидетельские показания.

В практике встречаются ситуации, когда собственник участка долгое время не появлялся на нем, не оплачивал земельный налог, и взносы в товарищество. При таком отношении к своему имуществу и праву на него, можно говорить о том, что владелец добровольно отказался от своего права на землю.

В любом случае, факт добровольного отказа от земельного участка, должен быть установлен в судебном порядке, и только выполнение данной процедуры, дает право новым владельцам появиться на этом участке и оформить на него свои права. Если незаконный захват земли произошел до 1 января 2007 года В том случае, если незаконное завладение земельным участком произошло, например, в 2006 году, рассматривать сложившуюся ситуацию необходимо руководствуясь законами, существующими и действующими в тот момент. В соответствии со статьей 44 Земельного кодекса РФ право собственности на земельный участок прекращается в следующих случаях: — при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, — отказе собственника от права собственности на земельный участок, — в силу принудительного изъятия у собственника его земельного участка в порядке, установленном гражданским законодательством.

Статья 53 ЗК РФ предусматривает условия и порядок отказа лица от права на земельный участок В силу статьи 53 Земельного кодекса РФ, в редакции действующей до 1 января 2007 года, отказ лица от осуществления принадлежащего ему права на земельный участок (подача заявления об отказе) не влечет за собой прекращение соответствующего права. При отказе от права собственности на земельный участок этот земельный участок приобретает правовой режим бесхозяйной недвижимой вещи, порядок прекращения прав на которую устанавливается гражданским законодательством.

Из данной нормы следует, что отказу от права на земельный участок, в обязательном порядке, должна предшествовать подача соответствующего заявления.

И даже это не будет свидетельством того, что право гражданина на земельный участок прекращено. В соответствии со ст. 236 ГК РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на этом имущество. Признание земельного участка бесхозным (бесхозяиным).

Прежде чем земельный участок может быть передан во владение лиц, его занявших, он должен был быть принят органами местного самоуправления, как бесхозяиный. При принятии на учет бесхозяйных земельных участков, соответствующие органы должны были руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 17 сентября 2003 г.

№ 580

«Об утверждении Положения о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей»

. В соответствие с данным Постановлением на учет принимаются объекты недвижимого имущества, которые не имеют собственников, или собственники которых неизвестны, или от права собственности на которые собственники отказались, в порядке, предусмотренном статьей 225 и статьей 236 Гражданского кодекса Российской Федерации. В силу пункта 8 Постановления, документом, подтверждающим отказ собственника от права собственности на объект недвижимого имущества, является заявление собственника об отказе от права собственности на объект недвижимого имущества.

Необходимо отметить, что до 2008 года процедура отказа от земельных участков была очень длительной и трудоемкой.

Это привело к тому, что заброшенных участков в России стало очень много, но они не могли быть переданы другим владельцам, желающим их приобрести из – за волокиты. В настоящее время данная процедура значительно упрощена.

Здесь рассмотрены лишь общие моменты. Как решить проблему, в каждом конкретном случае, может подсказать лишь адвокат, изучив все обстоятельства дела и ознакомившись с документами.

One Comment

  1. наталья-
    Октябрь 21, 2016 at 10:53 пп

    в зависимости от устава Вашего СНТ и кадастрового состояния БЕСХОЗЯЙНО СОДЕРЖИМЫХ земель

  2. анабела-
    Октябрь 22, 2016 at 11:28 пп

    Навряд ли что-нибудь получится в рамках действующего законодательства. Если земля в собственности, практически безнадежно. проблема общая, только вне раомк закона, если вы на это готовы.