Согласие на дарение доли в квартире решение суда

Согласие на дарение доли в квартире решение суда

Основной жилищный вопрос возникает не только, когда родственники получают право совместной собственности на жилье в результате наследования или дарения, но и в случаях приватизации квартиры в общую совместную собственность. Как указано в письме, имеет место такая ситуация.

Трехкомнатной квартирой в столице владеют пятеро сособственников (две семьи) на праве общей совместной собственности. Эта квартира была в свое время приватизирована в общую совместную собственность всех пятерых проживающих, и в Свидетельстве на право собственности на жилье закреплено, что квартира, действительно принадлежит на праве общей совместной собственности гражданам 1, 2, 3, 4, 5 в равных долях. Отношения между проживающими в этой квартире, как следует из письма, совсем испортились, возникают постоянные ссоры.

Одна из семей (мать и сын) занимают комнату и желают каким-то образом определить (выделить) свои части (каждый по 1/5 общей совместной собственности), продать их, выехать из квартиры и приобрести иное жилье. Остальные жильцы не дают согласия ни на продажу, ни на иное отчуждение части квартиры.

Вот и возникают вопросы: можно ли в судебном порядке определить одну или несколько частей (без выделения их в натуре) в имуществе (квартире), находящемся в общей совместной собственности, например, в связи с тем, что отношения между жильцами квартиры испортились, и совместное проживание стало невозможным? Существует ли еще какая-нибудь возможность или основание для того, чтобы в судебном порядке определить часть в имуществе? «Однако, — отмечает автор письма, — на практике эту норму практически невозможно реализовать, т.к.

в соответствии с п. 14 Постановления Пленума ВСУ от 25 мая 1998 г. № 15, квартира, находящаяся в общей совместной собственности, подлежит разделу в натуре лишь в одном достаточно редком случае – если возможно выделить сторонам изолированные жилые и иные помещения с самостоятельными выходами, которые могут использоваться как отдельные квартиры или которые можно переоборудовать в такие квартиры». Действительно, как показывает анализ положений ГК и судебной практики, сособственник, выделяя свою долю в общей массе совместного имущества, становится участником долевой собственности, но если его доля, скажем, ничтожно мала, а он требует выделения ее в натуре, что делать нецелесообразно, то оставшиеся участники совместного имущества должны выплатить ему денежную стоимость его доли.

Разумеется, при этом выделенная доля «приобщается» к их имуществу в равных частях.

При всем этом не следует забывать и о том, что удовлетворить требования истца о выделении его доли в натуре (комнаты в квартире) суд вправе при наличии возможности осуществить перепланировку жилья с последующим выделением изолированных комнат (Постановление Пленума ВСУ от 04.10.1991 г. № 7 (с изм. от 25.05.1998 г. № 15

«О практике применения судами законодательства, регулирующего право частной собственности граждан на жилой дом»

).

Для чего нужно выделить долю и преобразовать свое право в совместной собственности на долевую собственность? Для того, чтобы получить право распоряжаться своей долей имущества без согласия остальных проживающих. Такое утверждение основывается на ст.

356 ГК, согласно которой собственность двух или более лиц с определением долей любого из них в праве собственности является общей долевой собственностью. Далее, став участником долевой собственности, полномочия такого сособственника подчиняется требованиям ст.

361 ГК:

«совладелец имеет право самостоятельно распорядиться своей долей в праве общей долевой собственности»

. В том случае, если совладельцы отказались от своего права на преимущественную покупку или не осуществят свое право относительно недвижимого имущества на протяжении одного месяца . то «дольщик» вправе продать свою долю иным лицам.

Рекомендуем прочесть:  Красивое оформление квартиры

Названное требование закона необходимо реализовать, т.к. несоблюдение оного дает право оставшимся совладельцам предъявить иск в суд о переводе на них прав и обязанностей покупателя. Да, кстати, в этом случае истцам будет необходимо (ч.

4 ст. 362 ГК) внести на депозитный счет суда денежную сумму, которую по договору должен уплатить покупатель.

Следует помнить и о том, что для таких категорий дел установлен специальный срок исковой давности – один год.

Именно так надо поступить тем, кто хочет продать свою комнату, находящуюся в общей собственности. Тем гражданам, кто намерен подарить свои метры (или завещать) следует поступить также, т.е. для начала стать совладельцем в праве общей долевой собственности, а затем, реализовывая свое право, предусмотренное ст.

361 ГК, подарить долю в квартире. Истец обратился в суд с иском, в котором указал, что он является собственником 7/8 части жилого дома, а ответчик без надлежащего предупреждения его как совладельца, распорядился принадлежащей ему частью дома и подарил ее лицу, не являющемуся родственником.

В связи с изложенным заявитель просил суд признать договор дарения недействительным, перевести на него права и обязанности покупателя 11/18 часть указанного дома, выплатив одаряемой (привлечена также на сторону ответчика) 38 384 грн.

В ходе судебного слушания, истец пояснил, что в 2005 году ответчик предлагал ему выкупить часть дома за 10 000 долларов, но в то время он не мог найти такую сумму и попросил ответчика отсрочить продажу.

В октябре 2009 года ответчица пыталась вселиться в спорное домовладение, сообщив при этом, что она купила часть дома. В свою очередь, ответчик, возражая против иска, сообщил суду, что владел частью дома, однако жить там он не смог из-за конфликта с истцом.

В 2005 году он пытался продать дом за 10 000 долларов (50 000 грн.), уведомив истца о продаже, однако тот отказался. Поскольку истец конфликтный, ответчик решил подарить свою часть родственнице его знакомой девушки, которая в то время нуждалась в жилье.

При этом ответчик заявил, что никакой продажи принадлежащей ему части дома не было, денег он не получал. Таким образом, ответчик реализовал свое право собственности и распорядился принадлежащей ему частью дома на свое усмотрение. Допрошенная в зале суда ответчица также просила суд отказать в иске и пояснила, что она нуждалась в жилье, и друг ее родственницы решил подарить ей часть дома, на что та и согласилась.

Договор дарения оформляли в нотариальной конторе.

Однако истец не пускал ее в дом и в октябре 2009 года, ответчица пыталась вселиться в дом при помощи участкового инспектора, но истец в дом ее не пустил.

Ответчица утверждала, что она не говорила в присутствии иных лиц о том, что купила часть дома. И что же суд? Суд решил, что исковые требования не подлежат удовлетворению.

Так, судом было установлено, что спорное домовладение принадлежало на праве общей долевой собственности сторонам: истцу – 7/8 частей, а ответчику – 11/18. Согласно договору дарения от 24.06.2009 г. ответчик принадлежащую ему часть дома подарил ответчице.

Статья 361 ГК дает право совладельцу самостоятельно распоряжаться своей частью в праве общей долевой собственности, что и сделал ответчик, подарив принадлежащую ему долю.

Суд также признал действительным оспариваемый договор дарения, установив, что он был заключен с соблюдением требования законодательства.

Кстати, суд посчитал, что

«истец не может быть даже заинтересованным лицом по договору дарения, поскольку отчуждение доли в общей долевой собственности путем удостоверения договора дарения не требует согласия или разрешения совладельца»

. Добрый день, помогите позжалуйста. Нам с сестрой отце передал во владение квартиру 2-х комнатную, которую в последствие мы успешно преватезировали на 2-х человек по 1/2.

Рекомендуем прочесть:  Развод при венчанном браке

Я решил продать квартиру, так как есть семья и расширить свою жил площадь. Я евляюсь. главным квартира съемщиком. На мое предложение о совместную продажу сестра не идет, но и выкупить не хочет.

Точней говорит что не может себе найти подходящую квартиру. Она забрала документы. и я не могу не продать, не подарить свою долю ( у меня есть клиент на мою долю, и на всю квартиру ) я хотел восстановить документы, но мне сообщили что нужно ее присуцтвие ( как вы понимаете. это не реально ) я дал уже задаток за ту квартиру которую планируют купить в размере 5000$.

перед задатком я обсудил с сестрой. она давала согласие, и вроде как даже смотрела варианты. Но сейчас ее позиция резко изменилась.

и как я понимаю мои 5000$ по договору не вернуться. Подскажите как можно выйти из такой сетуации. как я могу продать или подарить свою долю?

Заранее благодарю. Спасибо за полезную и интересную статью.

Самым распространенным видом недвижимости в просторах нашей страны являются квартиры. И, на первый взгляд, как продать квартиру знает каждый, и в этом нет ничего сложного, но это не так. Продажа квартир, является делом не простым, а если еще и стоит вопрос, как быстро продать квартиру, то сложности прибавляются.

Вопросом «Как продать недвижимость?» задаются многие, кто решился расстаться со своим имуществом, но все хотят не просто продать, а сделать это быстро и с наибольшей выгодой.

Многие уверенны, что наилучшим способом решить вопрос продажи недвижимости является обратиться к профессиональным Спасибо за подробное разъяснение!

Но у меня есть ещё один вопрос. А как можно договориться о продаже однокомнатной квартиры двум собственникам?

Мне сказали, что можно заключить договор купли-продажи части квартиры. Я это всё понимаю. Но второй собственник против продажи. Как можно решить этот вопрос?

И есть ещё один нюанс — второй собственник, который хочет продать квартиру, имеет долги перед банками. Долг выплачивается сейчас через исполнительную службу.

Это как-то влияет на ход дела о продаже? Анастасия, для получения более полного ответа на ваш вопрос требуется изучение документов и фактических обстоятельств дела в рамках платной юридической консультации.

Записаться можно по телефону +38 (056) 785-00-34. Возможен вариант получения платной консультации по Скайпу или телефону.

Нуждаюсь в консультации. Т.к.

нотариусы не знают что делать. Семья мама папа дочь сын (ну это я).

Квартира 4 комнаты. Приватизировали на всех. Я обзавёлся семьёй. Появилась возможность выкупить соседнюю однокомнатную.

Купил и так как перегородка была не несущая а межующая комната была нашей с помощью пилы у нас стала двухкомнатной. Но семья всё росла а комнаты нет.

Купили участок собираемся строиться.

Хотелось бы продать двушку и родители не против и сестра их поддерживает.

Но походы в БТИ и нотариусам не увенчались успехом. Что делать? Заранее благодарен Здравсвуйте. Покупаем квартиру.Собственность на хозяйке.Прописан в квартире совкршенолетний сын.он живет заграницей и там работает.Хозяйка говорит что выпишет его по доверенности.Заверяет что от сына документ разрешение на продажу не нужно, так как его нет в документе на собственность.Так ли это?

Может ли он потом претендовать на часть квартиры?

Comments are closed.