Возмещение недвижимости у работодателя документы

Покупка недвижимости: имущественный налоговый вычет

Главный бухгалтер ATC group Мая Богатырева поделилась с нашими читателями всеми тонкостями получения налогового вычета при покупке квартиры. Вы можете узнать о том, как правильно рассчитать налоговый вычет, какие категории граждан могут им воспользоваться и о том, какие особенности получения вычета существуют при ипотечном кредитовании.

Налоговым законодательством предусмотрена возможность получения налоговых вычетов, то есть, уменьшения суммы, с которой уплачивается налог. Одним из оснований, для получения налогового вычета является приобретение квартиры, а так же расходов, связанных с ее отделкой и уплатой процентов по ипотечному кредиту, полученному на приобретение квартиры.

Важным моментом здесь является то, что при предоставлении налогового вычета уменьшается именно налоговая база, то есть сумма, которая подлежит налогообложению, а не сумма, подлежащая уплате в качестве налога. С покупки какой недвижимости его можно получить (квартира/дача, первичка/вторичка, ипотека?) Можно ли получить вычет за ремонт квартиры, купленной в новострое? Схема и условия получения имущественного вычета при покупке вторичного жилья и дачи идентичны (описаны далее).

Остальные же виды приобретения жилья имеют некоторые особенности, на которых мы остановимся ниже.

На первичном рынке процедура несколько иная: если было строительство многоквартирного дома и физическое лицо инвестировало квартиру, то только после того, как квартира будет оформлена в собственность, необходимо собрать все документы, подтверждающие расходы на приобретение квартиры и обратиться в налоговый орган. Вычет на ремонт квартиры, купленной в новострое, можно получить только в одном случае, сумма вычета при покупке жилья может быть увеличена на сумму расходов, связанных с ремонтом помещения, при условии, что в договоре будет прописано о необходимости проведения ремонтных работ. Вычет будет предоставлен на сумму в общей сложности не более 2 000 000 руб.

Если стоимость квартиры, купленной в 2008 году составила 1 500 000 млн. руб, то налоговый вычет на который имеет право покупатель будет равен 195 тыс. руб. (1 500 000 млн. руб. Хх13%).

Для увеличения стоимости жилья можно включить в расходы на его приобретение покупку отделочных материалов, и работ, связанных с отделкой квартиры(ст. 220 Налогового Кодекса РФ). Эти расходы должны быть подтверждены документально. Только в этом случае происходит увеличение размера имущественного вычета.

К примеру, такие расходы составили 500 тыс.руб. в следствие чего происходит увеличение стоимости квартиры до 2 000 000 руб. таким образом происходит увеличение имущественного вычета до 260 тыс.руб.(2 000 000 млн.руб.

х 13%). Сегодня, согласно НК РФ, размер имущественного вычета не может превышать 2 млн рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по кредиту. Получается, что в отношении процентов, уплачиваемых в счет погашения целевых займов, имущественный налоговый вычет предоставляется без ограничений. Налоговый вычет по ипотечным процентам предоставляется по мере их уплаты банку.

Рекомендуем прочесть:  Закон о призывы девушек в армию

Для получения вычета по процентам необходимо ежегодно подавать в налоговый орган весь пакет документов до полного исчерпания причитающейся суммы вычета. Кроме того, для подтверждения сумм процентов, уплаченных по ипотечному кредиту, необходимо ежегодно в банке-кредиторе получать выписку произведенных платежей с их разбивкой на сумму основного долга и сумму уплаченных процентов.

Если ипотечный кредит был оформлен в иностранной валюте, то при расчете налогового вычета все платежи по кредиту пересчитываются в рубли по курсу ЦБ на день платежа.

В случае перекредитования (это получение кредита с более низкой процентной ставкой для погашения кредита с более высокой ставкой, взятого ранее) заемщик теряет право на вычет с процентов по новому кредиту, так как он оформляется не на покупку жилья, а на погашение ранее взятого кредита. Приобретается квартира стоимостью 5 000 000 рублей.

Оплачивается за счет кредита — 2 500 000 рублей.

Срок Кредита — 15 лет. Итоговая сумма процентов по кредиту — 1 250 000 рублей. Сумма, на которую можно получить налоговый вычет — 3 125 000 рублей (2 000 000 руб. — максимальная сумма от стоимости жилья, которую можно предъявить к вычету, и 1 125 000 руб.

— полная сумма процентов). Сумма налогового вычета — 406 250 рублей (3 125 000 руб х 13%.).

Сумму равную 260 000 руб. (2 000 000 рую х 13%) можно получить единовременно, не зависимо от того, из каких средств (собственых или заемных) были уплачены 2 000 000 рублей, и при условии, что у заемщика в течение года подоходный налог составил 260 000 руб. Сумму вычета с процентов можно получить только по мере их уплаты банку-кредитору, т.е.

в течение 15 лет кредитования.

Срока давности для подачи заявления на имущественный налоговый вычет нет.

Размер вычетов определяется в соответствии с законодательством, действовавшим на момент приобретения квартиры или комнаты, а не на момент подачи налоговой декларации (с 1 января 2001 года по 1 января 2003 года максимальный размер имущественного вычета при покупке жилья — 600 000 рублей, т.е 78 тыс.руб. (600 000 руб. Х 13%), с 1 января 2003 года — 1 000 000 рублей, т.е 130 тыс.руб. (1 000 000 руб. Х 13%), с 1 января 2008 года- 2 000 000 рублей, т.е 260 тыс.руб.

(2 000 000 руб. Х 13%). Покупка квартиры стоимостью 3 000 000 рублей была произведена 15 июля 2008 года. В 2009 году собственник подал заявление в налоговый орган на получение имущественного вычета.

Исходя из даты покупки жилья сумма, подлежащая к возврату будет составлять 260 000 рублей ( 2 000 000 руб. х 13%). Когда имеет место приобретение жилья имущественный вычет предоставляется налогоплательщику НДФЛ только один раз. Если налоговый вычет в связи с покупкой жилья уже использован, то второй раз налогоплательщик не вправе его получить.

Но и здесь есть исключение: если вы приобрели жилье до 1 января 2001 года и к этому сроку полностью исчерпали вычет, то вы можете еще раз воспользоваться подобным правом.

1 января 2001 года — рубежная дата с точки зрения действия разных законов: в новом Налоговом кодексе не прописано, что права на льготу лишаются те, кто уже успел ею воспользоваться в период действия старого.

А если вы покупали квартиру или дом как до 2001 года, так и после и вычетом еще ни разу не пользовались, то сейчас имеете право выбрать какой-то один объект для получения налогового возмещения.

Кстати, заявить право на вычет можно в течение трех лет с момента приобретения жилья.

Рассмотрим еще одну ситуацию. Покупка жилья в общую совместную собственность.

Возникает право на имущественный налоговый вычет.

Покупка квартиры оформлена в собственность супругов. Они договорились, что весь размер имущественного вычета будет получен женой, муж на вычет претендовать не будет, о чем в письменной форме составлено заявление. Имущественный вычет предоставляется жене, однако при этом считается, что муж уже использовал свое право на вычет, распорядившись им по своему усмотрению (передал свою часть вычета другому сособственнику приобретенной квартиры).

И при последующих покупках жилья он уже не сможет получить налоговый вычет: заявление, составленное им и женой, свидетельствует об использовании права на вычет. Получение имущественного вычета не влияет на получение стандартных (на ребенка, на сотрудника по месту работы), социальных вычетов (на лечение, на обучение) и профессиональных налоговых вычетов (на авторское вознаграждение). На следующий год, следующий за годом покупки квартиры нужно обратиться в налоговую инспекцию лично или через представителя (оформив нотариальную доверенность) по месту регистрации налогоплательщика, а не по месту нахождения приобретённой (построенной) им недвижимости (п.2 ст.

229 НК РФ) в течение всего года (а не только до 30 апреля следующего года), с соответствующим заявлением.

Начальнику ФНС РФ № 20 по г. Москве Ивановой О.А. От Кузнецова Ивана Андреевича, проживающего по адресу: г.

Москва ул. Металлургов, д. 254 кв.

188, паспорт 11 11 111111, выдан 30.07.2003 ОВД г.

Comments are closed.